我要投诉 咨询投诉
陈先生说:
2017/12/25 9:11:42
宁德蕉城区大润发施工存在高空坠物,大润发经常夜间施工扰民,今日夜间5点左右出现一声巨响感觉房子都在震动,查看后发现大润发高空坠物,一根直径10CM、3米左右的钢管掉落在地,离房子后门仅1米左右的距离,存在严重安全隐患,现场已拍照,但由于不能上传图片就没传,望重视。
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向蕉城区住建局反映。
2017/12/28 10:39:11
谢成禄说:
2017/12/24 17:33:07
投诉宁德东湖御景小区前期物业公司宁德华隆物业管理公司侵犯业主权利,乱收停车费。业主接物业公司短信通知说按逸涛集团通知要求缴纳地下车库每月停车费455元。请问贵局该小区地下车库开发商逸涛房地产是否有所有权证书?否则地下人防设施属于全体业主,建设单位和物业公司未经业主委员会或大部分业主同意,能否随意定价出租?根据《中华人民共和国物业管理条例》第二十七条:业主依法享有的物业共用部位、共用设施设备的所有权或者使用权,建设单位不得擅自处分。因小区业委会尚在成立过程中,无法与前期物业公司有效沟通协调,现向贵局投诉要求对该华隆物业公司和逸涛房地产公司进行行政干预,纠正其违法行为,确保业主合法权益和社区安定和谐。谢谢
回复:
你好,按照宁政办[2013]218号文件精神和属地管理原则,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。
2017/12/26 11:18:53
陈锋弟说:
2017/12/23 17:59:32
关于亿利城5-1507业主,在自己套内私立违规搭建,构建墙体,在未做防水位置的房间围建卫生间,一套房变两套房使用,破坏主体结构和承重。严重影响楼下安全,现向相关行政单位反馈情况,核查事件,恢复楼下的安全隐患。
回复:
你好,按照《宁德市人民政府办公室关于加强宁德中心城区物业管理工作的通知》(宁政办﹝2014﹞34号):“市行政执法局负责查处未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,擅自变动建筑主体和承重结构以及超过设计标准或者规范增加楼面荷载的违法行为;查处未经城市规划行政主管部门批准,擅自搭建建筑物、构筑物,擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的违法行为。”你反映行为属于“超过设计标准或者规范增加楼面荷载”行为,建议你向市行政执法局反映,谢谢。
2017/12/25 11:19:53
叶家灼说:
2017/12/21 16:18:29
宁德市蕉城区华庭路,碧城云庭5号楼2单元1406户,私自阳台改卫,严重影响其他住户,且存在安全隐患,请住建、违建部门介入阻止。
回复:
你好,按照宁政办[2013]218号文件精神和属地管理原则,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。
2017/12/27 16:02:29
刘文迪说:
2017/12/4 14:43:43
宁德市福安市香樟院小区9栋207私自违章搭建阳台!严重影响附近居民,存在隐患! 还请解决 你们没照片上传方式 实际阳台照片我无法上传
回复:
你好,根据属地管理原则,建议向福安市住建局反映。
2017/12/6 16:12:49
林高兴说:
2017/10/28 11:31:06
您好,我儿子林陈雄买了德润万象城1号1507房屋;验房时发现主卧卫生间漏水,当时拒绝接收要求开发商进行处理,时隔半年开发商仍未进行处理,消极拖延,不把我们买房人的诉求当回事,我们花了100多万,到现在还没办法接收,严重耽误了我儿子装修娶媳妇,恳求领导过问一下,督促开发商对房屋漏水进行整治,
回复:
你好,三盛海德是东侨监管的项目,建议向东侨建设局咨
2017/10/30 9:17:34
黄小说:
2017/10/26 16:33:23
请问下亿利城三期10号楼在你处的备案价明细哪里可以查询?
回复:
请参考市住建局网站:http://ndjsj.gov.cn/zwgk/detail/36053.html
2017/10/28 9:15:01
黄淑连说:
2017/10/21 23:27:41
你好,2017年7月10号在宁德亿利城三期悦府交付了首付的钱,到现在已经有100天不止了,合同迟迟不见着落,到现在还是一点消息都没有,请贵局给予关注,给个解决的办法。
回复:
经了解,你所认购的楼盘因有在建工程抵押,签订合同(网签)前需先办理在建工程解押手续。开发企业反映“亿利城项目在销售前均已告知客户,认购后需3-6个月左右方可签约。现大部分已办好解押并网签,剩余小部分还未解押的正在抓紧办理”。我局已督促开发企业抓紧办理相关手续。
2017/10/9 17:12:05
陈千万说:
2017/10/16 12:42:24
您好 六都村湖西道路旁私自搭建集装箱餐饮 私自乱接水电 无证经营 存在安全隐患 影响道路交通 环境卫生 望有关部门给予查处整顿!
回复:
你好,根据职责权限,建议向综合执法部门反映。
2017/10/23 11:59:45
陈少芳说:
2017/9/30 6:29:36
我购买的宁德亿利城房子,去年购买,今年2月签合同。我当时是只需付20%首付,银行贷款还款率为4.7(我的为组合贷)。 但因工作人员,没有及时办理手续,导致现在首付需交30%,银行率多为5.7。 由于亿利城工作人员没有及时的做好传达和交接工作,导致我的损失,希望有关工作人员可以出来解决问题。
回复:
据开发公司反馈,你所办理的购房按揭是组合贷(公积金及商业贷),其中公积金部分首付比例20%,商业贷部分因你提供的收入情况不够申请足额贷款,银行要求提高首付比例(30%)。
2017/10/10 17:15:47
共有 165 条信息  1/17页