省运会老健会

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

住房保障管理信息系统  2016年审核结果查询

常见问题
咨询投诉
意见征集
本期直播

    尊敬领导您好: 本人作为普通市民,为了改善住宅条件而购置新房,看中新榕金溪首府9号楼2208单元,面积117.35平米。经过再三考虑,本人于2018年1月25日与甲方福建新榕房地产开发有限公司签订《商品房认购协议》,同时缴纳了三万元定金,并约定2018年2月6日缴纳首付款和签订合同。签订协议当天该公司销售人员发微信信息提醒:首付款数目和签合同所需材料(有记录为证)。之后本人于约定日前往该公司售楼部(市体育中心对面)签合同并缴纳首付款时,与本人约定好的销售顾问并未出现,其同事要求我缴纳首付款,我说要先看合同范本。结果该销售人员说,合同暂时无法签,解释是整栋9号楼都业主都无法签订合同。本人感觉被欺骗,之前说得好的今天签合同呢?感觉不秒的我打电话给经手的销售顾问,结果该顾问态度及其恶劣,甚至在电话中谩骂本人,问候我父母(有录音为证)。对于这样的公司,是不是把客户哄来签了协议,交了定金,就可以放任不管?可以随意谩骂?可以随意违约?于是联系我市工商局12315,说是要7个工作日内处理。情急之下,与该开发商约定到允许签合同时交首付款。并询问具体签合同时间,答复是大概农历年后可签。 年后询问该开发商销售顾问,何时可以签合同?答复是没有具体时间。两个月过去了,亲戚突然跟我说年前答应借给我的首付款,自己有用了。无法再借给我……于是我炸了。要求开发商退还定金。 天哪,交定金之前的承诺都是哄骗吗?定金一交,商人变成上帝,顾客不受待见了?既然开发商房子开盘到今日整栋楼都不能签合同,为何不告知消费者,还约定时间签合同交首付呢?消费者若知道合同无法签订,还会交定金签协议吗?还让我提交首付款和签合同材料?(微信记录为证)店大欺客,你骂我,我都要忍了?这样的销售顾问和开发商,让人还如何信赖? 经过这番折腾,本人对该开发商失望够顶,已无信任可言。鉴于开发商违约在前,且有辱骂本人的行为,恳请有关部门出面,要求开发商退回我所交的三万元定金,谢谢! 附:本人可提供《商品房认购协议》、销售顾问微信聊天记录(约定签合同日期2018年2月6日)、以及辱骂本人通话录音。

    您好,经我中心查询,新榕金溪首府9号楼已通过预售审批,可以对外进行销售,但该楼盘存在在建工程抵押,故暂时无法网签合同,需抵押权人放行后,开发企业至不动产登记中心解除抵押后,方可网签合同。关于您需要退定定金等需求,建议您与开发企业进行协商,或至工商行政管理部门反映,也可通过司法途径解决。希望本次回答能够帮助到您,谢谢。若有疑义,可致电0593-2918501进行详询。

    您好!我想请问下我在富升豪庭买了一套房子,2018年2月4日开盘到现在,我首付款已经交了二三十万了,为何至今合同还是签不了。置业顾问说是房管局跟公积金中心什么没弄清楚所有签不了是嘛

    你好,目前富升豪庭已具备合同网签条件,可进行签约。

    请问,现在还有限价房可以申请吗?

    您好!根据金涵小区限价房分配情况,现在没有限价房可供新的申请。

    在新榕金城华府买房,售楼的说不能用异地公积金贷款,结果选择了商业贷款,结果公积金中心的人说支持异地贷款,再打电话要求售楼部的更换贷款方式,毕竟按揭也没有办下来,结果售楼部又说用公积金贷款必须提高首付10%,而且折扣价要从原来的两万变为一万,强烈要求我用商业贷款,难道用公积金贷款就要受歧视吗?这不是变相要求我们用商业贷款,那我们单位的公积金福利何在?

    你好,根据职责权限,请向市住房公积金中心咨询。

    尊敬的领导,请问现在还有公租房和廉租房申请吗

    您好!根据金涵小区公租房和廉租房分配情况,现在没有公租房和廉租房可供新的申请。

    请问,2017年的公租房结束了吗?2018年什么时候开始

    您好!目前金涵小区一至三期公租房均已分配,2018年不再开展新一批公租房的申请。

    你好,为何查询不到二手房成交详情数据?谢谢

    你好,二手房成交详情需至宁德市不动产登记中心查询,谢谢。

    请问买二手房,公积金贷款不够可以组合商业贷款吗

    你好,根据职责权限,建议向市住房公积金咨询。

    宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,现在已经没有了还是还没公布呢,

    您好!分配方案目前尚未批准。批准后将开展公开申请,届时敬请留意宁德市住房和城乡建设网等媒体,以及各有关乡镇、街道社区公告栏。

    你好,请问金涵小区三期保障房摇号的时候说是2017年底选房和交房,现在已经年底,还没有交房,现在是推迟到几月份交房?

    您好!我局已经督促金涵小区三期公租房加快配套设施建设,由于建设数量多,交房时间无法确定,届时保障性住房管理中心将以短信方式通知办理交房手续,敬请关注。

    请问2017年的经济适用房或者限价房还有开展申请吗?之前一直说年底也一直没看到相关公告。

    您好!金涵小区经济适用房尚有剩余,拟在春节前开展申请;限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好!请问金涵小区限价房在年底还有申请吗?如果没有,下一次申请是什么时间?

    您好!金涵小区限价房已全部分配,新一批限价房尚未开工,近两年尚无可供分配的房源。

    您好,我在宁德买了房,公积金是外地的,提取公积金时要求提供网签查询密码。 1、请问宁德的网签是否有查询密码? 2、个人通过互联网是否能够查询商品房合同?

    您好,目前,宁德的网签无查询密码。在宁德市住房与城乡建设局官方网站的首页中有查询窗口,输入已签约的合同号,便可查询签约的房源信息。

    请问商业性质的房子税费如何征收?

    你好,根据职责权限,建议向税务部门咨询。

    宁德上东曼哈顿的房产证什么时候才能办,到什么时候才能拿到证,谢谢

    你好,根据职责权限,建议向不动产登记中心咨询。

    旧房子是木头房子,有点破了,瓦片的今年想申请改造下,要哪些审批

    申请旧房改造需要规划审批,具体情况请咨询市规划局。

    请问本次金涵小区二期B区保障限价房 首付款已经交了。什么时候才能签合同和后续的事宜?

    您好!根据职能分工,住建局负责保障房分配,保障房购房、交房手续请咨询市城投公司售房部,联系电话:2706066,城投公司办公室:2882929.

    你好,请问2017年还有公租房或者其他保障房可以申请吗?金涵小区是否还有三期的保障房?为什么现在都2017年年底了,还迟迟不见今年的保障房申请公告呢?

    您好!宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,届时将在宁德市住房和城乡建设网上发布申请通知、在各街道社区张贴通告,敬请留意。

    您好,金函小区二期限价房首付款已交至今快1个月了,合同还未签订,销售部总是说另行通知签订时间,到底啥情况?

    您好!根据职能分工,住建局负责保障房分配,保障房购房手续请咨询市城投公司售房部,联系电话:2706066,城投公司办公室:2882929.

    什么才有经济适用房申请呀,没房子住好苦呀。

    您好!宁德市区保障房金涵三期剩余一批经济适用房,拟于年底前开展申请,届时将在宁德市住房和城乡建设网上发布申请通知、在各街道社区张贴通告,敬请留意。

    金涵三期A区有经济适用房吗?还是只有公、廉租房

    您好!金涵三期A区建设公廉租房,已分配;E区建设经济适用房,余部分计划近期一至二月内公开分配,分配具体时间不确定,届时将分配公告发布在宁德市住房和城乡建设网。

    你好,请问旧少年宫路附近有拆迁计划吗?

    您好,根据属地管理原则,建议向区政府咨询。

    尊敬的领导:我们是幸福佳园限价房的业主代表,我们大部分人在2012~2014年购买了幸福佳园的限价房。 去年来宁德房价快速上,很多人怕今后涨得更高更买不起,想筹钱尽快再买一套房子。但听说买过限价房的人如果再买商品房,原已购的限价房要被保障房中心收回去。 经查阅保障房管理办法和购房合同,均未见有此内容,求证:目前政策对买过限价房的人购买商品房有没有此约束或其他限制性约束?谢谢!

    您好!幸福佳园限价房分配管理政策由东侨管委会制定,具体问题请咨询东侨住房保障中心,联系电话:2986861.

    您好,今天看到你们说金涵小区三期公租房5月底前交房,那2017年摇号的金涵小区三期经济适用房什么时候选房、交房啊。

    您好!金涵小区三期经济适用房选房、交房时间未确定,届时保障房管理中心将以手机短信方式通知申请人,敬请留意。保障房管理中心咨询电话:2977319,2839359.

    17年8月份在高级中学礼堂抽签经济适用房是400多号,不知道我们没有中签的后面还有没有经济适用房继续抽签?现在有一朋友原来已抽中经济适用房并已交首付,现在因为个人原因无法贷款,这种情况能否改成我的名字购买?

    您好!金涵小区三期经济适用房选房、交房时间未确定,届时保障房管理中心将以手机短信方式通知申请人,敬请留意。保障房管理中心咨询电话:2977319,2839359.

    17年8月份在高级中学礼堂抽签经济适用房是400多号,不知道我们没有中签的后面还有没有经济适用房继续抽签?现在有一朋友原来已抽中经济适用房并已交首付,现在因为个人原因无法贷款,这种情况能否改成我的名字购买?

    您好!金涵小区三期经济适用房选房、交房时间未确定,届时保障房管理中心将以手机短信方式通知申请人,敬请留意。保障房管理中心咨询电话:2977319,2839359.

    我爸爸妈妈精神残疾.爸爸在宁德市康复医院住院,妈妈和我,暂时住在亲戚家里面,我想问下,现在可以申请廉租房?或者是经济适用房?

    您好!根据有关政策规定,保障性住房申请条件主要涉及户籍(或社保)、住房、收入、资产等四个方面,与其他无关。请具体咨询市保障房中心,咨询电话:2977319,2839359.

    请问,华府豪庭二期是否已通过全面验收,达到交房条件,华府地产给业主寄送的入伙通知书的时间是否作为物业费收取的起始时间?物业公司强制预收一年物业费是否可行?物业公司向业主收取楼道粉刷费150元是否合法。

    你好,按照宁政办[2013]218号文件职责划分、属地管理原则,请向东侨房管局反映。

    听说亿利城那边的公租房可以申请了是吗

    您好!宁德市区从未安排在亿利城那边建设公租房。您的信息来源错误。

    请问申请宁德的经适房、限价房的条件是什么呢?

    您好!关于宁德经适房和限价房的申请条件请关注宁德市住房和城乡建设网“保障性住房”专栏有关介绍。目前限价房项目尚未开工建设,预计2年后建成分配;宁德市区近期将开展一批经适房的申请,但申请条件尚未批准。现将上一批经济适用房申请条件告知您:一是申请人应具有宁德市中心城区规划区(蕉南、蕉北办事处,金涵乡、城南镇、漳湾镇、飞鸾镇、八都镇、七都镇、三都镇等乡镇政府和东侨开发区管委会所在地)城镇居民户籍(农村村民和农村集体经济组织成员除外),且落户时间满1年;申请人须具备完全民事行为能力;满25周岁以上(含25周岁)的单身申请人可申请购买保障性住房;离异单身的办理离婚手续应满1年。二是申请家庭所有成员①在宁德市区无住房或家庭人均住房面积应低于15平方米;②二年内(即2014年10月31日至2016年10月31日)在宁德市区无房产交易;③未购买公有住房、保障性住房,未参加单位集资建房的。三是家庭人均年收入低于或等于40614元(人均月收入3385元以下)。四是家庭资产:低于或等于20万元(包括房产、地产、车辆、投资办企业股份等资产,但市区之外其他乡镇、农村的房产、地产均不计)。

    本人去年在新榕金水湾买了一套房子,在5号楼,3月份交的房,现在发现电梯隔音墙做在了客厅内,大概7-8公分厚的木板。我想问问这种设计是否合理?是否侵占了我的套内面积?找开发商无果,我该找谁解决这问题?

    陈先生,你好。你反映的问题,经工作人员核对该项目 的设计图纸,设计有含此项隔音措施,此设计构造措施目的是隔音降噪,符合要求,不属于侵占套内面积的情况。

    尊敬的领导您好!本人是亿利城三期的业主,本人于8月份在亿利城购房时,被告知需缴纳2万元团购费方可享受特价购房(2万元团购费不计入购房款中),而经后期了解,其特价实际已经超过了住建局设定的备案价,最后签订合同时因为超出备案价,又美其名曰“帮我争取到了一些优惠”,最终按备案价签订合同。因事后得知开放商违规收取团购费,便与亿利城有关领导协商退还团购费,最终协商未果。故特来此求助贵领导解决,盼回复!

    根据陈先生反映的情况,我局联系亿利城公司销售负责人了解相关情况。据该负责人反馈,之前一些客户自愿参与的团购优惠购房活动(2017年8月21日后停止),是由第三方公司组织,并由客户与第三方公司签订《团购服务合同》,向第三方公司缴纳团购费。该负责人表示,如对此团购活动有异议,可以向第三方公司提出退出该优惠活动,亿利城公司可协调第三方公司退还团购服务费。退出团购服务后,如还有意向购房,则可按认购当期不参与团购优惠活动的市场价格与亿利城公司签订《商品房买卖合同》。

    宁德恒大御景半岛开发商私自将房子首付比例提高至百分之五十,开盘时间定为4月7号,之前因为买房认筹的人太多,已将认筹金从一万调至五万。恒大开发商私自提高首付比例销售房产的行为,违反规定,同时与“房子是用来住的,不是用来炒的”定位相违背,违背了国家调控政策,扰乱了市场秩序,属于违规销售行为。 此种行为简直可耻,贵局难道置之不理吗?

    据恒大公司反馈,恒大御景半岛30号楼4月4日取得预售许可证,5日开启认筹。因考虑项目运营成本、风险控制等因素,公司总部决定提高门槛,将首付比例提高至50%。该公司解释,在此之前,公司有关首付比例问题未对客户做出任何承诺。在接到50%首付比例通知后,4月5日第一时间告知认筹或意向客户,6日再次通过电话等方式确认客户首付比例情况及意向,绝大多数客户表示理解和接受。 开发企业要求50%首付比例做法不符合许多购房人预期,也不够人性化。由于现有相关法规文件对商品房首付比例问题没有明确规定,我局在约见该公司销售负责人及到实地检查时,希望企业与购房人多进行沟通解释,取得理解。同时希望恒大公司及时将情况向集团总部报告,重视并充分考虑诉求,尽可能满足相关业主要求。

    3月1日至3月9日保障房三期A区的公租房租赁合同已经签约了,什么时候可以交房呢?(明确的时间)

    您好!保障房三期A区的公租房已从4月16日起分幢交房,保障性住房管理中心将以手机短信通知申请人,敬请申请人关注。

    网签和过户可以加急下一天内办理吗?加急走什么流程?

    您好,存量房交易网签备案为3个工作日内完成办理,不存在加急流程。

    全款购买的二手房,网签时是一个人的姓名,办理过户时可以加上妻子的名字吗?网签也是在结婚后办理的

    您好,此问题需详询宁德市不动产登记中心,联系电话0593-2862530。

    你好我是17年申请公租房,备选号码。今天短信看到4-3和4-4去拿什么选房证,可是我过去拿时候已经下班。清明放假3天。怎么办。我担心取消资格。这么重要事情,为什么没有电话通知。一个长期租房的公民心声

    您好!金涵小区三期公廉租房1300户,市保障性住房管理中心只能以手机短信通知,无法一一电话通知,逾期请打联系电话:2977319,2839359。

    您好,本人于2018年1月初买了一套和信大厦的商品房,签订的合同上明确约定商品房交付的条件包含:1.该商品房已取得建设工程竣工验收备案证明文件,2.该商品房已取得房屋测绘报告,3.《住宅使用说明书》和《住宅质量保证书》。2018年3月27日收到售楼部的通知于2018年3月28日-2018年4月8日交房,但本人于3月31日至售楼部要求提供以上材料时,售楼部表示没有以上文件,并经后期多次追问,售楼部仍旧一再推脱,现在应该怎么办?请相关部门查验监管

    您好,此问题为开发企业未履行合同约定的条款进行商品房交付,涉嫌违约,可向工商行政管理部门12315咨询,也可咨询司法部门。

    今年还有经济适用房可以申请吗?大概什么时候开始申请?申请的具体流程是怎样的?

    您好!今年经济适用住房还有部分房源拟开展公开申请,目前申请时间、申请流程尚未确定,届时分配通告将公布在各社区公告栏,相关信息将发布在闽东日报、宁德市住房和城乡建设网等媒体,敬请关注。

    尊敬的领导您好!感谢您很百忙当中抽空受理我的投诉。本人于2017年10月付了百分之30的首付给亿利城,直到2018年3月又补交了1万首付款后,开发商才与我签订购房合同,并允诺剩下的房款共计40万做纯公积金贷款。3月27日,置业顾问电话告知我公积金贷款政策有变,个人贷款额度由40万降为35万,要求再补交5万重新签订合同。我质疑置业顾问的行为具有欺骗性,和对方说我需要退房,退首付,顾问置之不理态度恶劣,截至目前并没有给我只字交待与其他解决办法!也就是说,我现在既退不了钱也得不到房,被丧尽天良的开发商和置业顾问晾在一旁。请住建局领导为我主持公道!前几日已将该情况投诉之东侨房管局,但并未得到回复!每个人都有自己的中国梦,我的梦想不大,只想用自己的合理合法所得换取一套容身之所!开发商和置业顾问丧尽天良,明显要逼人走上访维权道路!!愿厦门BRT公交焚烧事件不再上演!!!恳请各位领导给普通人一个生活的希望!!!!维权有理投诉到底!

    已分别联系诉求人和亿利城公司了解情况,亿利城销售负责人已就相关情况与诉求人进行沟通解释。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价: