散装水泥

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料
渣土整治

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

常见问题
咨询投诉
意见征集
本期直播

    我于2016年3月买的房子,缴纳契税日期是2016年4月11号,可以办理契税返还吗?有具体契税返还的细则吗?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    我于去年11月份购房,按照当时的政策,契税有返还,先已经过去大半年了,请领导帮忙查询可以退到位?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办

    你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。

    二期第三批公租房什么时候才可以进住?请给个时期!

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    我想了解一下宁德保障房规定的申请保障房后,五年内不能再买新房,是从保障房申请之日算开始还是合同签订之日算开始五年内不能买,请答复!

    您好!根据政策规定,购买保障房满五年方可申请上市交易;购房人通过购置、继承、受赠等方式取得其他住房,不再符合经济适用住房保障条件的,应当退出保障房,或者通过补交土地收益等价款取得完全产权。

    我的父母申请了金涵小区二期的公租房,现在入住已经一年多,当初申请的时候也填写过我的材料,还提交过未婚的证明。现在我自己在外面租房子,想要去提取公积金,我想知道我父母租的公租房会影响我吗。因为听说公积金提取有区分保障房和普通的商品房,但是保障房是我母亲租的,不知道事后会不会核实我的材料,有人说事后会核实,那我父母租的房子是否会把我也列入名单?

    您好!根据政策规定,申请人夫妻双方的父母及成年未婚子女共同生活居住且同户籍的,可纳为共同申请人,如因分摊家庭收入纳为共同申请人的,今后不得再独立申请,也不得再次纳为他人的共同申请人。有关公积金提取的问题,请咨询市住房公积金中心,咨询电话:2913583.

    您好,我的户籍在宁德市东桥开发区,现需要办理一份无房证明,但是我近期无法回宁德市办理;请问我能委托他人办理吗?需要哪些手续呢?谢谢

    您好!你的来邮已收悉,现答复如下:1、申请办理《房屋登记证明》(俗称:无房证明)需提交申请人本人身份证,委托他人办理的需提交经公证的委托书。2、申请办理《购房人家庭住房情况书面查询结果》需提申请人及配偶身份证、结婚证、未成年子女户口簿,可由夫妻一方申请办理,如需委托他人办理的需提交经公证的委托书。如有疑问请直接到市房管中心窗口咨询,咨询电话:0593-2918509感谢你对房管工作的支持!”

    您好··我是深圳一家一级资质园林公司,我想承接宁德市园林工程,请问在投标方面我们是否需要在当地备案或者另外走其他的流程,才能参与投标!

    不需要备案等手续可直接参与投标,谢谢!

    金涵小区三期保障房申请摇号是什么时候,具体要什么条件,申请表在哪里拿

    您好!金涵三期保障房申请条件尚未确定,分配工作的通知文件也未出台。敬请关注宁德网、闽东日报、宁德晚报等媒体消息,届时还将以通告方式张贴在各个社区公示栏。

    金涵小区二期第三批,竟然要推迟到2017年6月底才能交房。 2014年8月底开始申请,到2017年6月底交房,跨度3年之久。要拖这么久,早在申请阶段、抽签选房阶段、交首付的时候,你们为什么不公示?

    您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体事项,请联系市城投公司售房部:2706066。

    你好,我想请问下二建延续注册需要哪些材料以及B证延续注册需要哪些材料?注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢?

    二级建造师延续注册办事指南 注册有效期满需继续执业的,应当在注册有效期届满30日前,按照《注册建造师管理规定》第七条、第八条的规定申请延续注册。延续注册的,有效期为3年。 申请人把下列申请资料送交市行政服务中心住建局窗口: 1. 《二级建造师(含临时)延续注册申请表》(加盖申请单位公章与相应签字)1份(表格由“福建省一、二级建造师注册管理系统”自动生成并打印,不得修改或由第三方下载填写); 2. 二级建造师(含临时)注册证书原件和执业印章,遗失注册证书的需提前补办,遗失执业印章的需同时携带载有遗失声明的省级报刊原件一份; 注意事项:变更注册与延续注册现场办理前需在福建省建设执业资格注册管理中心- 注册业务缴费 缴纳刻章费用。 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 三类人员B证延续办事指南 申请人将下列材料送交市住建局二楼执业服务中心4号窗口 1、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核延期申请表》一份(延期申请时平台可生成此表格); 2、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核继续教育证书》原件及复印件(如有新的网络继续教育需附带学时证明); 3、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核证书》原件及复印件。 问:注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢? 答:看建造师所在公司的注册所在地。

    我想咨询下,金涵小区二期第三批公租房2015年11月份已选结束,为何至今迟迟未交房,应该说是2014年9月份申请的房子至今未交房,是什么时候交房也没有一个确切的时间,总不能这样子一直等下去吧,希望能够尽快解决这个问题,谢谢

    您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。

    你好,请问房子加名要去什么单位办理?需要什么条件?婚前房产加名后是否变为公共财产?

    婚前房产增加配偶名字需提交1、房屋所有权证;2、结婚证;3、夫妻双方身份证4、夫妻关于房产增加共有人的协议;5、税务部门的涉税证明;6、申请表。婚前房产加名后变为夫妻共有房产。该项业务在宁德市房地产管理中心办理。

    请问2016年经济适用房什么时候开始申请

    您好!经济适用住房等保障房实行集中申请,现有金涵小区二期一批房源,计划今年上半年开展申请,目前正在拟定销售方案,销售时间尚未确定,届时将通过媒体等方式向社会公开申请。

    你好,接下来的公租房什么时候开始啊,在哪里看公告

    您好!目前正在拟定金涵小区公租房等保障房的分配方案,具体申请时间尚未确定。届时将提前通过闽东日报、宁德网、宁德晚报等新闻媒体,并采取在各个社区张贴公告等方式向社会公开分配方案。

    根据宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见,文件写的是在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。 为什么我们的材料2015年12月提供了,现在还没下来,问了开发商说是要再等,还有就是文件写了144平米是1.5%,可开发商说财政局没钱了,只有千分之九,数字是说变就变的吗?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    为改善住房,够买二套房有什么政策?这个证明如何办理?

    根据省住建厅《关于稳定住房消费支持刚性住房需求的若干意见》(闽建房【2015】4号)文件精神,个人购买首套房后,再次购买房屋,除增加住房面积、增加电梯功能、改善地段等级、购买“学区房”等情形认定为首改房外,所购房屋属于旧房换新房、家庭成员上班距离及子女上学距离变近、居住环境改善,均认定为首改房。符合首改房认定标准,由宁德市房管中心出具《购买首改房证明》,根据省住建厅文件是以申请人本人为单位,只需提交申请人身份证明(复印件及核对原件)即可办理。 据了解,在报税时,税务部门则要求审查家庭成员房屋信息情况,这样,市房管中心可以依据申请人的要求,在申请人提交结婚证及配偶身份证明、未成年子女的户口本(复印件及核对原件)出具申请人家庭成员的《房屋登记证明》。

    请问根据物价局出来的“宁价商[2014]89号文”建筑渣土处置费的文件,对于造价行业工程结算来说,这部分费用能不能凭借发票单独计算造价?因为没有找到我省建设厅关于这部分费用怎么计价的文件说明,所以该不该算不确定。

    建筑渣土处置费用未进入现行工程造价计价体系,该部分费用可以另行计算。

    你好,我宁德市建设工程项目招标控制价备查表中药求提供工程造价指标分析表,备案项目控制价汇总表,网站里面有标准的模板吗?

    网站中没有提供标准模板,具体详见省造价站工程造价指标分析表,工程造价300万以下及零星修善工程不必提供。

    今年5月《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》明确指出个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144 平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。请问,该项政策究竟落实了没有?本人8月在三盛中央公园购房,置业说只能按契税的60%补贴,而且材料提交后至今已4个月仍毫无音讯,请问究竟是哪个部门在办理,为何与市政府文件不统一?难道该部门办理业务都没有时限吗?习大大提倡马上就办,请问效率在哪里?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体办理流程须咨询蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会。 据我们掌握情况,“两区”补贴申领一般是由房地产开发企业代为办理。购房人可具体向开发企业了解办理情况。

    想问下,买新楼盘一套房子,需要做哪几步和多久,才能在楼盘查询那边能显示该套房子已售呢?楼盘显示的可售房子是即时信息吗?一直想了解这个问题哦。

    你好,在宁德市住建局门户网站:点击预售公示信息—输入项目名称,搜索—点击项目名称—点击相应楼盘—按房号颜色确定状态。

    请:宁德市福安市最新物业收费标准是执行那个文。 现:小区垃圾处理费,水费公摊费 是多少。 现:福安市韩阳煌都小区广都物业垃圾处理费100平以下是500元,100平以上是700元, 水电公摊费是720/1年,是否超标违法行为.请各位领导帮忙解答下,老百姓生活不容易。

    你好,根据属地管理原则,请向福安房管局进行具体咨询。

    抱歉!东侨房管局的领导!前面指错办公人员!是东侨房管局办证大厅前台姓陈的女生不是姓杨的女生!办事效率低!且态度恶劣!不明原理的让我们排队很久的居民办不了业务回答很粗俗!望尊敬的领导给予重视!谢谢!

    你好,根据属地管理,请向东侨房管局或东侨开发区管委会反映。

    你好,二期三批入围了,因当时本人在外地有事,没有参加选房,还能参加第三期的经济适用房的审请吗?

    您好!未参加选房的对象可参加下一批保障房申请。具体情况请咨询保障房中心,电话:2977369.

    你好,我在宁德市直机关事业单位上班,户籍已经从霞浦调入单位(宁德蕉城区署前路14号),现在是无房无车。我想申请公租房或者廉租房,请问程序怎么走?怎么申请?

    您好!由于每批次的申请条件略有变化,下一批保障房申请条件尚未出台,待市政府批准后,将在《闽东日报》、《宁德晚报》、宁德网、宁德市住房和城乡建设网上进行公布,届时请对照申请条件。

    我于2016年3月买的房子,缴纳契税日期是2016年4月11号,可以办理契税返还吗?有具体契税返还的细则吗?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    您好!请问与房地产开发在2016年5月30签订购房合同 付款方式选择为银行贷款(还未与银行进行面签)本人于2016年6月1日联系开发商申请付款方式更改为一次性全额付款~ 要求开发商重新签订合同_因已备案合同中付款方式为银行贷款~请问是否可以申请撤销已备案合同后重新签订合同?是否烦请告知处理流程!谢谢!

    与王女士联系过,此问题发生的买卖属东侨房管局,请转东侨房管局答复!

    你好,我是金港铭都的住户,隔壁栋的业主已经断断续续持久了一个月的装修,如果在正常时间装修完全是可以理解的,但是今天早晨6点47分我就被吵醒,很大声凿墙的声音!这也不是第一次了,我向物业反映了两次,物业表示已经劝告过了,并没有效果。节假日期间也是7点多就装修,工作日的12点14点也在装修,这合理吗?不管工作日还是节假日都要上班时间后吧?而且我个人认为我家离对方家距离还挺远的,都这么吵,那他楼底下的住户每天要怎么生活?这种情况物业表示无能为力,我们还能通过什么渠道对其进行后沟通呢

    你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映情况,由于物业没有处罚权,关于装修噪音问题,可向环保局或公安局反映。

    局长: 您好! 我是金涵小区二期A区的公租房住户,我要反映的情况是关于公租租金收取的问题。 宁德市保障性住房管理中心,对租金的收取太随性了,从2014年入住以来,原本租金都是三个月交一次,4月18日却通知我要缴纳到6月份,5月30日又通知我人缴纳至2016年12月份。我本来就是因为经济困难才申请了公租房,每月一家3口人就靠我的4000元的工资生活,这其中有女儿读高中的学习伙食用度,更有患红斑狼疮妻子的每月1000多的治疗费用,以及病人营养调理花销,再除以每月的生活需用,如何能经受得起管理中心如此任性地收房租?这个月就要我缴纳2000多元,叫我去哪里拿钱?而且前三四年由于妻子病情复发,多次住院已花尽了家中所有积畜,为此一部分的住院费还是用信用卡做的分期,每月还要还567.2元的银行信用卡分期,要还到今年的12月份。 因此,我请求管理中心能否让我按月来缴纳房租。望局长能酌情帮忙! 致 礼 反映人:林锋 2016年6月12日

    您好!目前金涵小区公租房缴纳政策并不死板。您按照季度缴交房租,也可按月缴纳。请于每月底前按时缴交下月房租即可,具体情况可咨询保障房中心,联系电话:2839359,林会计。

    宁德哪里可以申请经济适用房?找了很多地方还是没有满意答案 麻烦你们了 很急 谢谢

    您好!下一批金涵小区保障房的申请条件尚未出台,待市政府批准后,将在《闽东日报》、《宁德晚报》、宁德网、宁德市住房和城乡建设网上进行公布,届时按通知要求到社区或两区住建部门报名。

    万达华城福田物业公司没有任何书面及电话通知我(租房者)或业主,擅自停我们的水电,期间打电话沟通其却一直在纠结业主的问题,不送来电与水,严重影响市民日常生计与满意度请协助解决细节问题,避免类似问题重演!

    你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向蕉城物业监管中心反映具体情况,咨询电话:2513659

    局长: 你好! 我是金涵小区二期A区公租房的住户,请问房租能直接手机转账吗?

    手机可以转账,需备注房号、姓名。

    东湖御景近期对区内绿化进行修整,割草机早上七点不到既已作业,噪音严重扰民,连续两日如此,向物业投诉,被告知已提醒作业人员,但无法保证不再发生类似情况。国家规定住宅小区工作日早八点前不得作业扰民,物业外包的工程队却“知法犯法”,全无改正意识,望贵局介入并处理。

    你好,根据宁政办〔2013〕218号文,按照属地管理原则,请向东侨物业监管站反映,咨询电话:2986386。

    金涵小区二期第三批,到底什么时候能交房???咨询城投公司竟然要到2017年6月底才能交房、之前申请阶段、抽签选房阶段、交首付的时候都是说2016年底交房的,现在怎么推迟这么久?2014年就申请了,还要到明年

    您好!我市保障房采取预分配的办法,提前开展申请。金涵小区二期第三批保障房由城投公司建设,交房时限以城投公司签订购房合同约定为准。

    我申请的金涵小区B区保障房退房手续已提交到市城投,等着总经理黄崇廉签字,可是都几个月了,一天一画这字也该签好了。问里面的工作人员回复总经理不签字,请问凭什么不给签字?这是我们自己的钱,即使买外面开发商的房子我要退房也是该给退钱的,难道国企就是这样办事的?去你们保障科咨询,你们又推脱让我们找市城投。别再忽悠老百姓,你们保障科不管的话,请问上级谁管?难道黄不签字就拖着不还钱?这跟强盗什么区别?如果还不给我们解决这个问题,我们只能去市长上访或者请记者曝光了!

    您好!金涵小区保障房原则上不退房,鉴于特殊情况我局提请市城投公司就该户购房手续进展情况及初步核实退房理由,提出可否退房的意见后,再行批准退房。

    本人于2014年4月与福建中禹建设发展有限公司签订造价师聘用合同,为期二年,福建中禹建设发展有限公司严重违约,不支付薪酬,并扣押本人的造价师注册证书和章,作为上级主管单位,望予以协调,可以归还本人的证书和章,福建中禹建设发展有限公司 法人代表 鲍龙华 (13509579187/18659377522)

    张敏燕你好!根据你的投诉,我局已经向福建中禹建设发展有限公司法人鲍龙华了解情况,该公司现已同意按照合同履约,会在近期将所欠款项和你结清。

    我于去年11月份购房,按照当时的政策,契税有返还,先已经过去大半年了,请领导帮忙查询可以退到位?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    公建项目,一栋房子施工工艺问题造成渗水,导致油漆大面积脱落(质量缺陷),要求施工单位进行整改,施工单位不进行整改,请问建设单位应如何处理??

    《建设工程质量管理条例》第三十二条规定:施工单位对施工中出现质量问题的建设工程或者竣工验收不合格的建设工程,应当负责返修。第四十一条:建设工程在保修范围和保修期限内发生质量问题的,施工单位应当履行保修义务,并对造成的损失承担赔偿责任。建设单位应根据以上两种情况,要求施工单位对质量缺陷进行整改或保修,如属保修期外的和施工单位另行协商解决。

    我于2011年5月份出售嘉兴大厦214房,但到前台系统查7月27日才注销,导致我现在唯一住房不满5年,出售要交纳个税,请问能否出具相关证明以免税?

    处理情况:您好!你的来邮已收悉,现答复如下:经查询我中心房产信息登记系统您的房产转让信息,您与买受人胡建霞于2011年6月21日签订房屋买卖合同,2011年7月19日申请房屋转让登记,2011年7月25日该笔登记经我中心工作人员审批并将转让登记信息记载于房屋登记簿。根据《房屋登记办法》,转让登记信息记载于房屋登记簿时间为原业主产权注销时间。我中心房产信息查询系统可出具2011年7月25日您产权已注销的信息证明。感谢你对房管工作的支持!”

    你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办

    你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价:
 
地区 楼盘数 可售套数 可售面积(万㎡) 当日成交 成交面积(㎡)
总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅
全市 250 171 16253 8708 210.17 96.83 0 0 0 0
商品住宅月销售排行榜
项目名称 成交套数 成交面积(万㎡) 销售率
新榕·金水湾一期 250 2.91 93.7%
新榕·金水湾一期 179 2.15 85.04%
市保障性住房金涵小区二期B区 105 1.05 53.48%
上东·曼哈顿8、9号楼 73 0.86 55.74%
冠亚达·伯爵郦城(高层) 61 0.63 76.68%
宁德中融·中央首府 56 0.63 83.1%
金谷·湖畔嘉園 47 0.65 97.98%
宁德碧桂园一期A区 44 0.41 78.43%
宁德市火车站周边棚户区改造配套项... 40 0.36 62.24%
逸涛A区剩余地块(逸涛侨苑)1、3 25 0.2 53.47%
宁德翠屏路商业步行街2、4、5、6、9... 23 0.21 73.09%
宁德阳光园 23 0.25 70.62%
泰禾红树林19、20、21# 22 0.22 18.9%
宁德翠屏路商业步行街7、8、11、12# 22 0.24 73.25%
宁德阳光城新界 21 0.19 57.09%
君临天下四期B区147# 13 0.11 90%
君临天下四期B区146# 12 0.11 75%
天水雅集 9 0.11 82.79%
和信大厦 8 0.03 17.9%
众森·财富大厦 7 0.06 72.38%
宁德德润广场 7 0.1 80.8%
中宏花苑 7 0.07 98.69%