• ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料
渣土整治

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

常见问题
咨询投诉
意见征集
本期直播

    你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办

    你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。

    二期第三批公租房什么时候才可以进住?请给个时期!

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    我想了解一下宁德保障房规定的申请保障房后,五年内不能再买新房,是从保障房申请之日算开始还是合同签订之日算开始五年内不能买,请答复!

    您好!根据政策规定,购买保障房满五年方可申请上市交易;购房人通过购置、继承、受赠等方式取得其他住房,不再符合经济适用住房保障条件的,应当退出保障房,或者通过补交土地收益等价款取得完全产权。

    我的父母申请了金涵小区二期的公租房,现在入住已经一年多,当初申请的时候也填写过我的材料,还提交过未婚的证明。现在我自己在外面租房子,想要去提取公积金,我想知道我父母租的公租房会影响我吗。因为听说公积金提取有区分保障房和普通的商品房,但是保障房是我母亲租的,不知道事后会不会核实我的材料,有人说事后会核实,那我父母租的房子是否会把我也列入名单?

    您好!根据政策规定,申请人夫妻双方的父母及成年未婚子女共同生活居住且同户籍的,可纳为共同申请人,如因分摊家庭收入纳为共同申请人的,今后不得再独立申请,也不得再次纳为他人的共同申请人。有关公积金提取的问题,请咨询市住房公积金中心,咨询电话:2913583.

    您好,我的户籍在宁德市东桥开发区,现需要办理一份无房证明,但是我近期无法回宁德市办理;请问我能委托他人办理吗?需要哪些手续呢?谢谢

    您好!你的来邮已收悉,现答复如下:1、申请办理《房屋登记证明》(俗称:无房证明)需提交申请人本人身份证,委托他人办理的需提交经公证的委托书。2、申请办理《购房人家庭住房情况书面查询结果》需提申请人及配偶身份证、结婚证、未成年子女户口簿,可由夫妻一方申请办理,如需委托他人办理的需提交经公证的委托书。如有疑问请直接到市房管中心窗口咨询,咨询电话:0593-2918509感谢你对房管工作的支持!”

    您好··我是深圳一家一级资质园林公司,我想承接宁德市园林工程,请问在投标方面我们是否需要在当地备案或者另外走其他的流程,才能参与投标!

    不需要备案等手续可直接参与投标,谢谢!

    金涵小区三期保障房申请摇号是什么时候,具体要什么条件,申请表在哪里拿

    您好!金涵三期保障房申请条件尚未确定,分配工作的通知文件也未出台。敬请关注宁德网、闽东日报、宁德晚报等媒体消息,届时还将以通告方式张贴在各个社区公示栏。

    金涵小区二期第三批,竟然要推迟到2017年6月底才能交房。 2014年8月底开始申请,到2017年6月底交房,跨度3年之久。要拖这么久,早在申请阶段、抽签选房阶段、交首付的时候,你们为什么不公示?

    您好!办理和咨询金涵小区保障房购房、交房具体事项,请联系市城投公司售房部:2706066。

    你好,我想请问下二建延续注册需要哪些材料以及B证延续注册需要哪些材料?注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢?

    二级建造师延续注册办事指南 注册有效期满需继续执业的,应当在注册有效期届满30日前,按照《注册建造师管理规定》第七条、第八条的规定申请延续注册。延续注册的,有效期为3年。 申请人把下列申请资料送交市行政服务中心住建局窗口: 1. 《二级建造师(含临时)延续注册申请表》(加盖申请单位公章与相应签字)1份(表格由“福建省一、二级建造师注册管理系统”自动生成并打印,不得修改或由第三方下载填写); 2. 二级建造师(含临时)注册证书原件和执业印章,遗失注册证书的需提前补办,遗失执业印章的需同时携带载有遗失声明的省级报刊原件一份; 注意事项:变更注册与延续注册现场办理前需在福建省建设执业资格注册管理中心- 注册业务缴费 缴纳刻章费用。 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 三类人员B证延续办事指南 申请人将下列材料送交市住建局二楼执业服务中心4号窗口 1、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核延期申请表》一份(延期申请时平台可生成此表格); 2、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核继续教育证书》原件及复印件(如有新的网络继续教育需附带学时证明); 3、 《建筑施工企业管理人员安全生产考核证书》原件及复印件。 问:注册地在宁德的是不是都要在宁德办理延续注册呢? 答:看建造师所在公司的注册所在地。

    我想咨询下,金涵小区二期第三批公租房2015年11月份已选结束,为何至今迟迟未交房,应该说是2014年9月份申请的房子至今未交房,是什么时候交房也没有一个确切的时间,总不能这样子一直等下去吧,希望能够尽快解决这个问题,谢谢

    您好!市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,,联系电话:2706066。

    你好,请问房子加名要去什么单位办理?需要什么条件?婚前房产加名后是否变为公共财产?

    婚前房产增加配偶名字需提交1、房屋所有权证;2、结婚证;3、夫妻双方身份证4、夫妻关于房产增加共有人的协议;5、税务部门的涉税证明;6、申请表。婚前房产加名后变为夫妻共有房产。该项业务在宁德市房地产管理中心办理。

    请问2016年经济适用房什么时候开始申请

    您好!经济适用住房等保障房实行集中申请,现有金涵小区二期一批房源,计划今年上半年开展申请,目前正在拟定销售方案,销售时间尚未确定,届时将通过媒体等方式向社会公开申请。

    你好,接下来的公租房什么时候开始啊,在哪里看公告

    您好!目前正在拟定金涵小区公租房等保障房的分配方案,具体申请时间尚未确定。届时将提前通过闽东日报、宁德网、宁德晚报等新闻媒体,并采取在各个社区张贴公告等方式向社会公开分配方案。

    根据宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见,文件写的是在2015年11月1日前(以商品房买卖合同经房屋登记机构备案时间予以认定),个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。 为什么我们的材料2015年12月提供了,现在还没下来,问了开发商说是要再等,还有就是文件写了144平米是1.5%,可开发商说财政局没钱了,只有千分之九,数字是说变就变的吗?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,相关内容请具体咨询项目所在地政府。

    为改善住房,够买二套房有什么政策?这个证明如何办理?

    根据省住建厅《关于稳定住房消费支持刚性住房需求的若干意见》(闽建房【2015】4号)文件精神,个人购买首套房后,再次购买房屋,除增加住房面积、增加电梯功能、改善地段等级、购买“学区房”等情形认定为首改房外,所购房屋属于旧房换新房、家庭成员上班距离及子女上学距离变近、居住环境改善,均认定为首改房。符合首改房认定标准,由宁德市房管中心出具《购买首改房证明》,根据省住建厅文件是以申请人本人为单位,只需提交申请人身份证明(复印件及核对原件)即可办理。 据了解,在报税时,税务部门则要求审查家庭成员房屋信息情况,这样,市房管中心可以依据申请人的要求,在申请人提交结婚证及配偶身份证明、未成年子女的户口本(复印件及核对原件)出具申请人家庭成员的《房屋登记证明》。

    请问根据物价局出来的“宁价商[2014]89号文”建筑渣土处置费的文件,对于造价行业工程结算来说,这部分费用能不能凭借发票单独计算造价?因为没有找到我省建设厅关于这部分费用怎么计价的文件说明,所以该不该算不确定。

    建筑渣土处置费用未进入现行工程造价计价体系,该部分费用可以另行计算。

    你好,我宁德市建设工程项目招标控制价备查表中药求提供工程造价指标分析表,备案项目控制价汇总表,网站里面有标准的模板吗?

    网站中没有提供标准模板,具体详见省造价站工程造价指标分析表,工程造价300万以下及零星修善工程不必提供。

    今年5月《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》明确指出个人(家庭)购买144平方米以下(含144平方米)新建商品住房可享受购房总额1.5%的财政补贴;个人(家庭)购买超过144 平方米新建商品住房可享受购房总额3%的财政补贴,补贴资金不超过8万元,由当地财政承担。请问,该项政策究竟落实了没有?本人8月在三盛中央公园购房,置业说只能按契税的60%补贴,而且材料提交后至今已4个月仍毫无音讯,请问究竟是哪个部门在办理,为何与市政府文件不统一?难道该部门办理业务都没有时限吗?习大大提倡马上就办,请问效率在哪里?

    你好,《宁德市人民政府办公室关于促进中心城区房地产市场健康发展的补充意见》规定“补贴由当地财政承担。 蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会结合实际制定具体措施和实施细则”,具体办理流程须咨询蕉城区人民政府、东侨经济技术开发区管委会。 据我们掌握情况,“两区”补贴申领一般是由房地产开发企业代为办理。购房人可具体向开发企业了解办理情况。

    你好。请问退税提交材料后,多久能办理下来,谢谢。我8月份提交材料的。

    你好,根据职责权限,建议向财政或地税部门咨询。

    你好!想问问经适房的首付款缴纳后,什么时候可以开发票给我们?

    您好!保障房购房手续请咨询城投公司售房部,电话:2706066。

    我于2011年5月份出售嘉兴大厦214房,但到前台系统查7月27日才注销,导致我现在唯一住房不满5年,出售要交纳个税,请问能否出具相关证明以免税?

    处理情况:您好!你的来邮已收悉,现答复如下:经查询我中心房产信息登记系统您的房产转让信息,您与买受人胡建霞于2011年6月21日签订房屋买卖合同,2011年7月19日申请房屋转让登记,2011年7月25日该笔登记经我中心工作人员审批并将转让登记信息记载于房屋登记簿。根据《房屋登记办法》,转让登记信息记载于房屋登记簿时间为原业主产权注销时间。我中心房产信息查询系统可出具2011年7月25日您产权已注销的信息证明。感谢你对房管工作的支持!”

    你好我想咨询高级工程师证书 在福建原单位用过之后 系统信息无法撤销 我该怎么办

    你好!如果你和该公司聘用合同已经到期,你可以要求该公司从系统里把你的职称删除。

    请问贵局,福鼎市农村建房政府每户补贴多少?

    你好,根据属地管理原则,请向福鼎市政府相关部门反映。

    您好! 我约本月11日左右,在本站留言。内容是: “我是上午提问房子楼板漏水问题的市民(东城国际6号楼),我想把情况说详细一点,便于您给我建议。楼板湿痕每间都有,一间多的有十几处,少点也有五六处,如果把湿的线段加起来,应该也有几米长,有一两处还会有水滴下,自己天花板的情况,因没有试过,目前未知,可能也是一样。 这种房子的质量在宁德是普遍存在吗? 这种质量有问题吗,会影响使用吗(如抗震性能、使用寿命等)?影响多大? 如果要买,可以要求开发商怎么做?如果因这种质量不买,购房定金可以全额退还吗?(已交定金5万) 谢谢!“ 不知这些问题是否可以得到回复? 如果不方便公开回复,回复到我的邮箱也可。 谢谢!

    楼板渗漏水可能由于楼板裂缝引起的,非结构原因引起的楼板裂缝属于质量缺陷,可以由开发商进行修复,裂缝封闭以后,只要不漏水,不引起钢筋锈蚀,就不会影响使用功能。定金是否可以全额退还要看与开发商的协议。

    非政策规定的“城镇居民”(即蕉南、蕉北街道办事处,东侨管委会,城南镇、金涵乡乡政府所在地范围内居民),在宁德市区缴交社保费满三年以上,请问,(1)符合申请何种保障性住房?(2)如何申请?(3)需要哪些相关材料?请能给予详细说明,谢谢!

    您好!因新一批保障房申请通知尚未出台,有关申请工作请参考金涵小区二期第三批(上一批)保障房申请条件。在宁德市区缴交社保费满三年的可申请租赁公租房。

    宁德蕉城区金溪路是保障性住房二期住户的重要通道,该工程已竣工许久,什么时候验收并开通?我们一直盼望着!谢谢!

    金溪路项目已于16年4月26日竣工验收,因道路与104国道交接,交警需设置交通栏杆,保证安全,预计将在6月初开通。

    请问金涵二期A区保障性住房的2号大门(靠近9#楼的那个大门)迟迟未能完善开启使用,我们业主该找谁呢?

    您好!金涵二期A区保障性住房由宁德市城投公司开发建设,有关用地、建设事宜请向该公司反映。联系电话:2706066(售房部)2882929(办公室)。

    您好! 我是上午提问房屋楼板漏水的市民 您好! 我是上午提问房子楼板漏水问题的市民(东城国际6号楼),我想把情况说详细一点,便于您给我建议。楼板湿痕每间都有,一间多的有十几处,少点也有五六处,如果把湿的线段加起来,应该也有几米长,有一两处还会有水滴下,自己天花板的情况,因没有试过,目前未知,可能也是一样。 这种房子的质量在宁德是普遍存在吗? 这种质量有问题吗,会影响使用吗(如抗震性能、使用寿命等)?影响多大? 如果要买,可以要求开发商怎么做?如果因这种质量不买,购房定金可以全额退还吗?(已交定金5万) 望能回复,谢谢

    楼板渗漏水可能由于楼板裂缝引起的,非结构原因引起的楼板裂缝属于质量缺陷,可以由开发商进行修复,裂缝封闭以后,只要不漏水,不引起钢筋锈蚀,就不会影响使用功能。

    我在东城国际定一套房子,(6号楼),无意中水冲湿地板,发现下一层天花板楼面有很多水湿痕迹(线状、多处),甚至有一两处还有水滴下,请问,这房子质量问题严重吗?影响使用到什么程度?如果要买,可以向开发商提出什么要求整改条件

    楼板渗漏水可能由于楼板裂缝引起的,非结构原因引起的楼板裂缝属于质量缺陷,可以由开发商进行修复,裂缝封闭以后,只要不漏水,不引起钢筋锈蚀,就不会影响使用功能。

    局长您好,我们中宏花苑小区问题很多,我们该怎么维权,三番五次找开发商,开发商缺欺负我们老实,夏天要到了,我们小区没水喝

    收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。

    中宏花苑开发商停车场不让业主停车,连规划好的非机动车库也不让停,业主车都没地方停只能停在大马路上,希望政府能解决。

    收到您有关情况反映,我局高度重视,立即了解有关情况,开发企业反馈“项目地面29个停车位,在交付房屋时同时交付小区公共使用。人防区域车位,开发企业在与购房人签订《商品房买卖合同》约定“2#楼人防地下室经营权归出卖人所有”,人防区域车位开发企业2015年10月已向小区业主公开出租,目前仅有2个业主出租车位,预定3个。对《商品房买卖合同》约定“中宏花苑小区内1#、2#楼地下一层、二层的地下室车位(车库)所有权归出卖人所有”的车位,其正按照《宁德市主城区商品房建筑区划内地下车位销售和权属登记历史遗留问题处置意见》向相关部门办理地下车库销售手续,取得预售许可证后销售”。 对于非机动车位我局已督促开发企业尽快明确区域范围,尽早向业主移交。

    您好,请问蕉城区下宅园的民房(危房)已经自己拆了,之前打电话咨询说是这块属于市重点规划区不可以再建,那这样额的话房子拆了就不能重建了吗?还是有什么政策?

    你好,根据职责权限,建议向规划部门咨询

    宁德东昇泰怡园大众物业乱收费,私自把物业费从1.1元/平方米调整至1.5元/平方米,其多出来的0.4元/平方米为电梯日常维保。按照规定,电梯属于公共设施,原物业费1.1元/平方米已经包含公用设施的日常运行、维护保养费用,此次调整的费用实为乱收费。望主管部门可以履行监督职责,规范物业收费行为,让老百姓住的舒心!谢谢。

    你好,关于违规乱收费问题请向价格主管部门反映。

    二期第三批公租房什么时候才可以进住?请给个时期!

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    您好,请问金涵小区二期第三批公租房什么时候交房,我们于2014年8月份申请至今还未接到交房通知,希望能够了解准确的交房时间,谢谢

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    位于三盛海德公园小区半山坡的138号楼,一楼面积共计589.35平方,物业管理使用面积356.31平方米,气压罐间及水泵房60.67平方米,公共配电房76.17平方米,有限电视房6.21平方米,属于业主能使用部分架空绿化89.99平方米,仅占了15%。试问这样的规划是否合理,将小区的物业设在我楼下,公共配套也设在此楼,当时规划如何审批通过的,相关部门是否考虑到业主的切身利益。不能以规划压人! 138号楼本身就是孤立的一栋大楼,位于整改小区的边缘地带。该楼是整个小区少数几个没有地下停车场的高层,停车位都是直接规划在路面上,根本没有人车分流。该楼小车停车位少,电动车、摩托车更是不知道停在哪里,绿化面积也是少的可怜。当初置业顾问跟购房业主均是说一楼架空都是属于业主使用,如今所有业主的对接置业顾问既然同时离奇辞职了,让我们无法对证。如果当时他们不是如此欺骗任谁愿意购此房,现在竟然强行霸占架空层,告知我们规划是如此,当时欺诈行为让业主们欲哭无泪。 试问整个小区那么多栋楼,这么多架空层,为何物业办公场所偏偏选择在小区边缘,且没有地下停车位、路面停车位少的可怜的138号楼。我们全体业主一致认为物业搬到该楼办公极为不妥:首先,出于138号楼所处的地理位置考虑,如果物业搬到该楼办公,对山顶业主(小区绝大多数业主都住在山顶)来说极为不便。其次,物业搬到该楼办公,光是物业几十号工作人员的电动车、摩托车就会占用一大片停车位置,加上找物业办事的人员,138号楼业主的电动车、摩托车和小车根本就没地方停了。将会严重影响业主的生活。 我们138号楼全体业主一致强烈要求,将物业迁离该楼一层的架空层,腾出位置供业主停放电动车和摩托车专用。该问题我楼业主也不只一次向12345政务平台反应,但是均是含糊处理,在不同部门间相互推诿,希望有关部门不要再推卸责任,实地勘察了解情况,对如此不合理的规划做出处理,真正为人民办实事!

    你好,根据职责权限,建议向规划部门反映。

    请问,今年的公租房什么时候可以申请啊!都已经5月份了

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    金涵小区二期第三批公租房2015年11月份已选结束,为何至今迟迟未交房,应该说是2014年9月份申请的房子至今未交房,是什么时候交房也没有一个确切的时间,总不能这样子一直等下去吧,希望能够尽快解决这个问题,谢谢!你们的回复是:市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,有关交房、购房具体情况请咨询市城投公司售房部,那我想问下局长市住建局负责金涵小区保障房的分配工作,应该还有监督权吧?市城投公司只是负责建房吧?让我们找市城投公司.房子你们分配.?让我们找市城投公司???怎么不叫我们找市政府.你们的监督权在哪里???

    您好!关于金涵小区二期第三批公租房交房时间,我局在2015年11月选房现场时已在通告上明确告知:急用房请选择A区公租房,2016年春节前可交付(已按时交付);B区公租房交房迟,预计2016年底。交房时间主要是依据市城投公司的工程建设和项目竣工计划。目前B区公租房尚未完成配套设施建设,我局已责成加快实施步伐,实现2016年底前交付出工程质量合格的、小区配套设施较齐全的公租房。

    尊敬的领导,你好! 我宁德古田人,于2014年初,在蕉城区教堂对面的金龙新天地(鑫隆嘉园)购买一商品房,当时合同注明交房时间为2014年10月份,但到目前还没有完工,中间工地长时间停工。 2014年2月已交过3成首付,但银行贷款还没有办理。因对方违约时间达1年多还没有交房,想问一下, 1、能不能申请退房退款,需要如何走流程。 2、目前项目是什么情况,还能完工,通过验收吗? 3、看好的地方的房子还能按首款房贷款吗? 4、该项目实际销售多少套? 因在南京打工,期间多次打售楼电话无人接听,唯一留的项目经理的电话也一直无人接听。2015年7月份,2016年春节期间到工地打听消息,也打不到相关人员。 希望能得到帮助,无助当中!

    你好,购房合同签订后,如购房双方协商同意解除购房合同,双方可解除合同。协商不成的,如有合同约定解除合同事项发生的,购房人可通过诉讼途径要求解除合同。该项目总套数223套,已网签117套,其中合同备案36套,未网签106套。 该项目属蕉城区项目,去年以来蕉城区政府及有关部门一直在协调解决有关问题,努力推进问题的解决,如需了解问题最新进展情况,可具体咨询蕉城区人民政府或蕉城区住建局。

    你好,请问2016年土建专业技术资格初、高级职称评审分别是什么时候

    你好,土建专业初、中级职称评审申报时间为下半年九月份左右,高级职称是省里评审,申报时间要等省厅文件(请关注下省住建厅网站)。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价:
 
地区 楼盘数 可售套数 可售面积(万㎡) 当日成交 成交面积(㎡)
总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅 总数 住宅
全市 250 173 17580 9911 223.95 109.76 7 7 857.77 857.77
商品住宅月销售排行榜
项目名称 成交套数 成交面积(万㎡) 销售率
新榕·金水湾一期 2 0.02 45.76%
宁德中融·中央首府 2 0.03 71.76%
盛辉.仕林东湖 1 0.02 93.1%
幸福佳园 1 0.01 95.85%
市保障性住房金涵小区二期B区 1 0.01 53.48%