散装水泥

  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj
  • ndjsj

通知公告
建设公文
党务公开

信息公开搜索
检索方式:
关键字:
合同签约情况查询

工程信息
建筑业
城建档案
造价信息
工作动态
表格资料

行政权力运行公开
市区公园一览
  • 南祭公园
  • 戚继光公园
  • 塔山公园
  • 镜台山公园
  • 南岸景观
  • 北岸景观

市政公用
物业服务
新建商品房
园林绿化
保障性住房

住房保障管理信息系统  

常见问题
咨询投诉
意见征集
本期直播

    你好,请问金涵小区二期三批保障房什么时间可以交房?

    您好!根据建设单位建设计划,预计金涵二期公租房廉租房6月底将建成移交保障房管理中心,我局已多次督促建设单位加快配套建设。

    请问什么时候发放2016年一级建造师考试合格资格证书?

    暂时还没有收到省里通知,请考生耐心等待。届时福建省建设执业资格注册管理中心网站(http://zczx.fjjs.gov.cn:8082/)会发布发放证书通知,请考生关注。

    16年申请的金涵小区公租房,何时可以交付,已经等了大半年!

    您好!2016年申请保障房流程目前正在蕉城区审核阶段。审核完成将以手机短信通知申请人,目前尚不确定完成时间。

    金涵二期B区经济适用房确切什么时候交房啊 没有房子住很痛苦的,每个月的工资付房租,交房了就可以付按揭了!跪求党给个确定时间

    您好!金涵二期B区经济适用房交房时间以您与市城投公司签订的购房合同约定的时间为准,具体问题请咨询售楼部,联系电话:2706066。

    请问金涵二期B区廉租房何时可以交房,原先拟定2016年底可以交房,可是现在都2017年3月份了,家中一直盼望可以入住,本来家境就不好,有了这个政策之后日夜苦等,换来的却是一次次的拖延,这个可是说是办事不利吗?既然给了希望,就不要让我们慢慢变成绝望好吗?家中老人又年事已高,本就希望在好房子里过完后半生,苦了一辈子了,只求一个确定的交房时间。

    您好!金涵二期廉租房正在完善配套设施。根据建设单位建设计划,预计6月底将建成移交保障房管理中心,我局已多次督促建设单位加快配套建设。

    您好!请问2016年8月申请的限价房,何时摇号呢,有时间表吗

    您好!2016年申请流程目前正在多部门联合审核阶段。审核完成将以手机短信通知申请人,目前尚不确定完成时间。

    你好!请问金涵小区的廉住房今年还可以申请吗?谢谢

    您好!金涵小区廉租房实行集中申请。鉴于去年8月份申请人数大于未分配的房源,今年不再开展申请。

    请问泰禾红树林15#18#土地规划用途是本网站显示的商业吗?使用期限是多长时间?

    你好,这个项目是东侨房管的,建议咨询东侨房管局。

    您好,请问去年申请的金涵小区三期公租房审核完没,到现在也没有收到信息,摇号是什么时候。

    回复: 您好!2016年申请流程目前正在多部门联合审核阶段。审核完成将以手机短信通知申请人,目前尚不确定完成时间。

    请问金涵小区二期第三批b区限价房几月份能交房都快三年了

    您好!我局已督促建设单位加快交房。交房时限以双方签订购房合同约定的时间为准。具体情况请咨询市城投公司售楼部,联系电话:2706066。

    请问:蕉城洋中镇东村户口,是否符合申请保险房条件,有什么条件限制,如何申请金涵保障房,是在洋中镇政府申请吗

    您好!目前金涵小区尚未开展保障房申请。参照上批次申请政策规定,户口不在市区但已在市区缴交城镇职工保险满一年的可申请租赁公租房,如满五年以上可申请购买限价房。

    您好,请问今年申请的金涵小区经济适用房流程到哪一步了,大概多久有通知是否通过审核,谢谢!也是短信提醒的方式吗。

    您好!今年申请的金涵小区经济适用房对象正在多部门联合审核阶段,审核完成将以手机短信方式通知申请人。

    请问下,金涵小区第二期B区的公租房什么时候交房呢

    您好!据建设单位反馈,金涵小区第二期B区的公租房预计2017年6月交房,届时我局将以手机短信方式通知办理交房手续。

    您好,请问今年申请的金涵小区公租房流程到哪一步了,大概多久有通知下来?谢谢!

    您好!今年申请的金涵小区公租房已完成“一审一公示”,蕉城区正在组织审核收入和住房状况审核,审核完成后将以手机短信方式反馈审核结果,敬请留意。

    领导你好,我在今年9月份提交了职称评审的材料,想咨询下什么可以知道评审结果

    你好,评审结果均在十二月底公布。

    天茂城市广场项目合同备案是属于东侨房管局还是市房地产管理中心

    您好,天茂城市广场项目合同备案是属于东侨房管局的业务!

    您好,我是一名二级建造师,前面在宁德一家公司上班,现在没有在那边上班,公司老板把我的二级建造师证和印章不退给我,让我一直不能到现在新的单位正常注册,我想咨询下碰到这样情况怎么处理?还是没有办法只能仍由原单位这样无法无天。

    你好!根据《注册建造师执业管理办法》(建市[2008]48号)第十九条的规定,注册建造师要求变更注册或注销注册时,应提供与原聘用企业解除劳动关系的有效证明材料,即解聘证明、劳动仲裁或法院判决书等。当您与聘用企业解除劳动关系后,企业仍不予配合办理变更或注销的,您可提交申请报告和上述解除劳动关系的有效证明材料,至福建省住房和城乡建设厅注册中心进行申诉。注册中心将予以核实并出函督促原聘用企业配合您办理相关手续,原聘用企业在收到函件7日内没有提供书面意见和相关证明材料且拒不配合您办理相关手续的,我厅将予以直接办理注销注册,并对该企业依法进行处理。

    华庭小区一期经济适用房过户需要缴纳多少土地出让金?地点一期11幢104号

    您好!按照政策规定华庭小区一期经济适用房可以上市交易,缴纳土地出让收益为成交价的1%,到国土部门办理缴纳手续。

    我公司是一家建筑装饰装修企业,总部在深圳市,福州有设分公司(法定负责人),因业务拓展,近期会和贵市从事房地产开发的企业,承接室内装饰装修业务。我司是否需要向贵局进行企业报备,报备需要那些资料。谢谢

    根据《宁德市住房和城乡建设局转发福建省住房和城乡建设厅关于推动全省建筑市场统一开放的通知》(宁建筑〔2016〕1号)和《福建省住房和城乡建设厅关于推动全省建筑市场统一开放的通知》(闽建筑〔2015〕35号)文件精神,省外入闽建筑施工企业无需至我局备案。

    请问一下,我老公两年前买了一套房,现在已经还掉了贷款,并且已经卖掉了,现在我们名下都没有房子,去售楼部买房,要求首付按照二套房标准支付3成,说是因为曾经贷过款,请问这是否合理?

    您的留言已悉,现就您的问题作出如下答复: 关于首套房的认定及购房首付问题请详询商业银行或宁德市住房公积金中心。

    天茂城市广场的物业为了一己私利,把5#号楼的楼梯口和街边店面共有的一堵墙给割了一扇门出来, 这原本是保护业主财产安全的一面墙,在业主相继入驻之后, 物业为了给承包游泳池的商家谋方便夜为自己谋私利,在原有的墙面上给割出一扇门,却置广大业主的安全权益于不顾,多次与物业商讨后没有得到解决方案,只能求助于政府,只希望我们的业主权益能得到保护!!!

    你好,按照属地管理原则和宁政办[2013]218号文件,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。

    本人于17年3月份在德润万象城购买了6号楼的房子,当初开发商要求一周内交齐首付款,所以就提前把首付款将近35W都交给开发商,但是到现在合同一直没签,开发商也是一直找借口拖延,上住建局网站查询后才发现本人购买的房子是“在建抵押可销售”,现在我有2个问题: 1.我是否需要等开发商先解压房子后才能签合同? 2.现在就是想了解一下,本人购买的房子是否有问题。德润万象城的开发商是否有问题。如果有问题为什么开发商还可以明目张胆的卖房子? 3.如果需要其他部门解答,还需帮忙提供一下联系方式,电话。确实不知道要找哪个部门

    钟陈章您好: 您的留言已悉,现就您的问题作出如下答复: 1、开发企业向银行申请了“在建工程”抵押,若未办理解押手续,产权尚未明确,为保护购房者合法权益,无法进行网签及商品房买卖合同备案。 2、德润万象城已取得预售许可证。

    您好,我是天茂城市广场的业主,现在发现物业在5号楼架空花园与商业部分的墙体上直接开了一个门洞,使商业部分可以直通这个空中花园,而交房的时候这个门洞是不存在的,现有以下下疑问: 1、这个门洞是否通过消防验收,是否在未经原设计单位或具有相应资质等级设计单位提供方案,自行改变房屋的主体结构(包括屋盖、楼盖、梁、柱、楼梯、支撑、墙体、连接点和基础)、承重结构(包括承重墙、立杆、柱、框架柱、支的改变墩、屋架、悬索)或明显加大荷载。是否属于私自改变建筑结构。 2、空中花园属于业主的公摊面积,物业是否有权利直接将商业部分和空中花园打通,外部人员可以直接进入花园,将给小区业主带来安全隐患。

    你好,按照属地管理原则和宁政办[2013]218号文件,请向东侨房管局反映有关情况,谢谢。

    你好! 家里50年代的土房子经过多年的风雨快不能住人了.一想了解一下危房改造是否有专项补贴的资金?二:如果有的话要向哪个部门申请及怎么申请.谢谢!

    已告知申请途径。

    你好,请问金涵小区二期三批保障房什么时间可以交房?

    您好!根据建设单位建设计划,预计金涵二期公租房廉租房6月底将建成移交保障房管理中心,我局已多次督促建设单位加快配套建设。

    请问什么时候发放2016年一级建造师考试合格资格证书?

    暂时还没有收到省里通知,请考生耐心等待。届时福建省建设执业资格注册管理中心网站(http://zczx.fjjs.gov.cn:8082/)会发布发放证书通知,请考生关注。

    您好: 我与2016年8月份提交公共租赁房申请,可是为什么一直查不到结果呢?还是说结果还未出来 ?

    您好!2016年申请保障房流程目前正在蕉城区审核阶段。审核完成将以手机短信通知申请人,目前尚不确定完成时间。

    “书香佳苑”房产位于霞浦县松港街道府前路北侧、空海大道西侧,福建学城房地产开发有限公司开发建设,要反应的问题:1、在没有建设施工许可证这种情况下还胆敢大规模进行施工、确属知法违法。2、污染严重除挖土,粉尘高达10多米,周边住户深受其害,粉尘雾气漂进眼里,几天就流眼泪,行人都得掩口鼻而过,给人们的健康造成伤害。3、噪音扰民,严重影响了住户的正常生活;特向市住建局反映问题,请贵局安排人员前往踏勘,即可停工,解决存在问题。

    针对该问题已发函转霞浦县住建局办理,待霞浦住建局处理反馈。

    16年申请的金涵小区公租房,何时可以交付,已经等了大半年!

    您好!2016年申请保障房流程目前正在蕉城区审核阶段。审核完成将以手机短信通知申请人,目前尚不确定完成时间。

    您好,我想咨询下宁德蕉城区南路52号凯旋城3幢(铂金瀚小区)的房子是商业用地还是个人住宅用地呢?买的时候中介什么都没有说明就直接买了,结果拿证后才发现产权2066年到期中介说是60年产权,可是个人住宅不是都是70年产权吗?想麻烦你们帮忙查询下看看。谢谢!!

    您好,自2016年7月15日起,我局房屋权属登记相关职能划转至不动产登记中心,此类问题建议咨询市国土资源管理局不动产登记中心,谢谢

    金涵二期B区经济适用房确切什么时候交房啊 没有房子住很痛苦的,每个月的工资付房租,交房了就可以付按揭了!跪求党给个确定时间

    您好!金涵二期B区经济适用房交房时间以您与市城投公司签订的购房合同约定的时间为准,具体问题请咨询售楼部,联系电话:2706066。

    福鼎百胜区泰禾红树林7、8、13幢等顶楼在原房管所规定的楼层上未办理规划手续加盖一层楼房,使众业主消防安全通道无,本已是填海房,这样也加重了楼层的负荷、房子与人身的安危,无视众业主人身安全。麻烦部门查办,虽现已有城建去劝说,但是他们依旧在每晚夜晚偷偷加盖,大多都要快成型。麻烦拆除,还予我们的安全!务必拆除!不拆的话依旧还在盖,我们总不能24小时不睡在防着的!坚持投诉到底!请相关部门加速处理此事,查办拆除!!!

    你好,根据职责权限,建议向综合执法部门反映。

    领导您好,我有咨询下:建筑安全员B证成绩考试合格后,办理延期至出证要几个工作日,有劳答复一下,谢谢您。

    收件时间截止后,20个工作日内出证书。

    尊敬的领导,您好。 嫌疑违法用地地址:宁德市东侨开发区卓辉酒店与长兴城中间空地(既东桥公安分局后空置城市用地)。 问题主要如下:(1)该地长年处于空置,目前有施工队在每日晚间建设,白天并没有施工迹象,且建设时长已经到达晚间11点,如果正常承建为何必须在晚间施工,且施工如此着急。(2)该施工现场没有任何承建单位信息及施工项目公示信息。(3)该空地建设是否满足城市用地规划许可,楼间距等相关指标是否符合要求。 诉求公开信息:(1)该建设用地的项目名称,承建单位。(2)该地块权属具体是谁,个人或者组织?(3)该地目前建设是否得到政府允许,手续是否齐全? 目前国家对党风政风建设如此看重,希望有关领导能够重视此类问题。

    经查,该项目为东侨开发区监管项目,请转东侨开发区处理。

    您好!我家的房子是20多年前的自建房,之前一直是使用开发区的水库来水。现水库因少人维护,水质无法保证日常饮用。2016年自来水公司来我们小区安装了自来水,但我家因只有土地使用证无法安装。相同情况的住户还有几十家。宁德居民,正常纳税,却连基本生活用水都无法保障。请指点帮助解决。

    林先生: 您好,经了解,您的房子位于丽城山庄范围,而丽城山庄2016年已被蕉城区供水“一户一表”改造指挥部列入供水“一户一表”改造任务。按《宁德市中心城区 供水“一户一表”改造方案》(宁政办〔2014〕159号)和蕉城区政府供水“一户一表”改造指挥部规定列入“一户一表”改造的用户,需提供土地证及房产证。因您的房子没有房产证,所以不能列入2016年丽城山庄供水“一户一表”改造。 如您确需进行自来水供水管道安装,根据宁治违办〔2016〕61号要求,建议到蕉城区治违办开具是否违建证明,如不属于违建,请到中闽(宁德)水务公司办理立户及安装手续,并缴纳相关改造安装费用,具体费用按照实际收取。

    我想问下《我在三盛海德买了142栋1801号房子,现在贷款都还了2期了,为什么还是没有显示已经备案,只显示已签约?有什么影响没?或者哪里可以投诉?

    你好,根据属地管理原则,请向东侨房管局咨询。

    我是东晟泰和园的业主,我想问下装修垃圾清理运费的收费标准,我们小区要求每平方收取7元,我查询了《宁德市物价局、宁德市房管局关于印发《宁德市普通住宅物业服务等级指导性收费标准》(试行)等的通知》收费是100-200平方的是每单元450元。

    你好,由于宁价费[2014]182号文的出台,原宁德市物价局、宁德市房管局《关于印发〈宁德市普通住宅物业服务等级指导性收费标准〉(试行)等的通知》(宁价费[2008]158号)文件已于2014年12月1日废止。目前,尚无对装修垃圾清理运费的标准,小区业主产生建筑装修垃圾处置按《宁德市区建筑垃圾处置暂行规定》(宁政办[2013]226号)执行。

    我想问下装修押金收费的标准,和装修垃圾清理运费的标准是多少?

    你好,装修押金收费和装修垃圾清理运费目前并无文件规定收费标准,现由物业行业根据实际状况自行调整。

    投诉书 投诉人:陆金声,男,1963年10月1日出生,汉族,公民身份号码:352226196310015755,住福建省福安市溪潭镇磻溪村梧桐里26号。联系电话:18350378257 投诉请求 请求贵局责令招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目修改招标文件后重新招标。 事实与理由 2017年3月13 日,投诉人通过方式取得霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目标准施工招标文件(招标编号:FJZY宁招2017-001号)。投诉人取得招标文件后,详细、认真查阅、审阅了招标文件的全部内容。投诉人认为:招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对其他因素(5分)的设定条件与加分内容严重违反《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的行为,依法应重修修改招标文件。 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例第三十二条规定:“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件;......”本次招标文件中,招标人及代理机构设定的其他因素(5分)分别为①投标人自本招标公告发布之日的前5年(不含发布招标公告当日),在中国境内完成的并经竣工验收合格的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)的得1分;②三年内,获得省级“重合同、受信用”企业称号的得0.5分,获得国家级“重合同、受信用”企业称号的得1.5分;③通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业的1分;④五年内,建设工程获得省级优质工程的0.5分,获得鲁班奖称号或国家优质工程奖的得1.5分。投诉人认为:招标人及招标代理机构设定其他因素5分得评分标准,与合同履行无关,且属于以特定业绩、奖项作为加分条件的行为,符合认定招标人、招标代理技工以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的情形。具体理由如下: 一、霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目总建设面积为133021㎡,为何招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院),为何不设定2万平方米及以上医院建筑工程或4万平方米及以上建筑工程,招标人、招标代理机构设定3万平方米及以上医院建筑工程的依据在哪里?显然招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)是没有任何根据的,意图非常明显在于排斥潜在投标人或投标人。 二、招标人、招标代理机构设定“重合同、受信用”企业称号作为加分标准,明显与上述法律及实施条例规定不符,更与福建省住房与城乡建设厅对建筑施工企业的信用考核内容相互重叠。目前,福建省住房与城乡建设厅已对企业是否依约履行合同纳入信用监管平台,列入企业的诚信分值考核本工程项目的招标已设置信用评分10分得标准,设置该项内容作为评分标准,也属于重复设置评分标准,不排除招标人、招标代理机构为特定企业中标而设置的加分条件。 三、招标人、招标代理机构设定通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业,与本工程的建设施工没有必然的联系,企业是否通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证属于企业自主经营的范围,依法不应设置成加分项目,排斥潜在投标人或投标人。同时,目前,福建省内自主申请质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业屈指可数。招标人、招标代理机构设定设定该加分项目,显然为特定企业而设定的。 综上所述,投诉人认为招标人、招标代理机构设定的其他因素评分标准,意在排除潜在投标人或投标人,严重违反了《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,依法应责令招标人、招标代理机构应重新修改招标文件后重新招标,以切实保障潜在投标人或投标人的合法权益,也确保本工程项目招投标符合公开、公平、公正和诚实信用的原则。

    按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。

    2017年3月13 日,投诉人通过方式取得霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目标准施工招标文件(招标编号:FJZY宁招2017-001号)。投诉人取得招标文件后,详细、认真查阅、审阅了招标文件的全部内容。投诉人认为:招标人福建省霞浦县医院、招标代理单位福建众亿项目管理有限公司对其他因素(5分)的设定条件与加分内容严重违反《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的行为,依法应重修修改招标文件。 根据《中华人民共和国招标投标法实施条例第三十二条规定:“招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关;(三)依法必须进行招标的项目以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件;......”本次招标文件中,招标人及代理机构设定的其他因素(5分)分别为①投标人自本招标公告发布之日的前5年(不含发布招标公告当日),在中国境内完成的并经竣工验收合格的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)的得1分;②三年内,获得省级“重合同、受信用”企业称号的得0.5分,获得国家级“重合同、受信用”企业称号的得1.5分;③通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业的1分;④五年内,建设工程获得省级优质工程的0.5分,获得鲁班奖称号或国家优质工程奖的得1.5分。投诉人认为:招标人及招标代理机构设定其他因素5分得评分标准,与合同履行无关,且属于以特定业绩、奖项作为加分条件的行为,符合认定招标人、招标代理技工以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的情形。具体理由如下: 一、霞浦县医院新院二期医疗综合楼建设项目总建设面积为133021㎡,为何招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院),为何不设定2万平方米及以上医院建筑工程或4万平方米及以上建筑工程,招标人、招标代理机构设定3万平方米及以上医院建筑工程的依据在哪里?显然招标人、招标代理机构对于建设施工业绩设定在中国境内完成的并经竣工验收合同的一项单体建筑面积3万平方米及以上医院建筑工程(指医院门诊、医技、住院)是没有任何根据的,意图非常明显在于排斥潜在投标人或投标人。 二、招标人、招标代理机构设定“重合同、受信用”企业称号作为加分标准,明显与上述法律及实施条例规定不符,更与福建省住房与城乡建设厅对建筑施工企业的信用考核内容相互重叠。目前,福建省住房与城乡建设厅已对企业是否依约履行合同纳入信用监管平台,列入企业的诚信分值考核本工程项目的招标已设置信用评分10分得标准,设置该项内容作为评分标准,也属于重复设置评分标准,不排除招标人、招标代理机构为特定企业中标而设置的加分条件。 三、招标人、招标代理机构设定通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业,与本工程的建设施工没有必然的联系,企业是否通过质量、环境、职业健康安全三个体系认证属于企业自主经营的范围,依法不应设置成加分项目,排斥潜在投标人或投标人。同时,目前,福建省内自主申请质量、环境、职业健康安全三个体系认证的企业屈指可数。招标人、招标代理机构设定设定该加分项目,显然为特定企业而设定的。 综上所述,投诉人认为招标人、招标代理机构设定的其他因素评分标准,意在排除潜在投标人或投标人,严重违反了《中华人民共和国招标投标法》及《中华人民共和国招标投标法实施条例》的有关规定,依法应责令招标人、招标代理机构应重新修改招标文件后重新招标,以切实保障潜在投标人或投标人的合法权益,也确保本工程项目招投标符合公开、公平、公正和诚实信用的原则。 此致

    按闽建筑[2012]14号文件规定,《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(国家发改委等七部委令第11号)、《中华人民共和国招标投标法实施条例》对招标投标的投诉做出了明确的规定。请投标人按相关规定以书面的形式向招标人提出异议或向行政监督部门投诉,网上提出异议不予受理。

    走进“政风行风热线”直播间

    11月18日,市房地产管理中心主任林慧春带领中心班子及主要科室负责人走进“政风行风热线”直播间,就中心城区房屋权属登记(发证)、房屋交易(包括转让、抵押等)登记、预售商品房合同备案、预告登记等服务管理工作相关问题与收音机前的听众朋友进行沟通交流。

    直播期间,林慧春主任回答中心简化流程、缩短时限的有关做法,参加相关人员解答了网友及听众提出的问题,涉及到住房套数认定、补登共有人、二次抵押、办理加层手续等十个问题,听众对回答的情况均表示满意。直播后,中心还对有关问题进行跟踪落实并反馈。

项目名称 批准日期
宁德大润发国际广场 2017-03-29
上东·曼哈顿10、11# 2017-03-27
东城水岸 2017-03-23
君临天下四期B区94# 2017-03-17
宁德市火车站周边... 2017-03-16
幸福佳园 2017-03-15
冠云轩二期 2017-02-10
新榕·金水湾三期 2017-02-08
可售楼盘查询
项目名称:
项目坐落:
项目用途:
面  积:
参考均价:
 
商品住宅月销售排行榜
项目名称 成交套数 成交面积(万㎡) 销售率
宁德大润发国际广场 95 0.94 81.61%
东城水岸 86 0.9 82.4%
东晟·泰和园 83 0.88 66.9%
宁德市火车站周边棚户区改造配套项... 71 0.72 26.03%
冠亚达·伯爵郦城(高层) 64 0.76 92.72%
新榕·金水湾三期 36 0.37 21.56%
汇盛商贸中心 33 0.24 95.14%
宁德阳光园 33 0.28 98.41%
金谷·湖畔嘉園 21 0.38 96.3%
上东·曼哈顿8、9号楼 21 0.2 97.13%
和信大厦 14 0.06 34.57%
海天.水岸阳光10# 14 0.17 77.1%
上东·曼哈顿1#3# 13 0.19 91.25%
宝信城市广场 11 0.19 93.68%
逸涛A区剩余地块(逸涛侨苑) 11 0.11 98.83%
宁德碧桂园一期A区 9 0.09 37.08%
盛辉.仕林东湖 9 0.09 96.71%
碧城·云庭 9 0.09 67.88%
华府豪庭二期15# 8 0.09 90.53%
宁德翠屏路商业步行街2、4、5、6、9... 7 0.05 99.34%
华府豪庭二期16# 7 0.1 96.49%
东城水岸5,6幢 6 0.08 97.87%
中融·中央公馆 6 0.03 90.49%
宁德阳光园 5 0.07 96.24%
冠亚达·伯爵郦城 5 0.14 33.33%
君临天下148# 5 0.07 87.04%
宝信城市广场 5 0.09 61.33%